Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года Памяти и Славы.             Год Памяти и Славы пройдет в 2020-м. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

11 сентября, в рамках Урока трезвости в Валуевской сош, прошёл День Здоровья. Обучающиеся и учителя приняли активное участие в спортивных конкурсах.

 

20 сентября обучающиеся Валуевской сош, учителя и воспитанники детского сада присоединились к Кроссу Наций, который в этом году отметил своё 15-летие.

Блокада Ленинграда 

12 сентября ребята нашей школы, в рамках Года Памяти и Славы, посетили мероприятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда. Час памяти прошёл в сельском доме культуры.

Татьяна Ивановна Журавская  рассказала о событиях военных лет. О том, как фашисты окружили город и жители остались без воды, продуктов, света, тепла.

Одна страница из истории Великой Отечественной войны блокада Ленинграда, которая длилась с 08.09.1941 по 27.01.1944. Фашисты бомбили город 900 дней и ночей. Но, несмотря на все трудности, дети учились. Они шли за несколько километров в школу. Учителя и дети теряли сознание от холода и голода. В школе давали суп с водой и одной макароненкой. Трудной задачей было подняться на второй этаж.

 Из дневника Тани Вассоевич: «Мы уже привыкли к смерти. Но я испытала это впервые, когда не стала брата Вовы. Потом сильно заболела мама. Я обменяла кусочек хлеба на стакан черники, надеялась, что это спасет маму. Умерла мама, умер брат Вова. Больше никого нет .» Сама Таня была эвакуирована и встретила День Победы.

 С первого октября была введена карточная система — выдавали по 125 грамм хлеба на человека. За хлебом стаяли в очереди по несколько часов, потому что остаться без хлеба до следующего раза, значит, погибнуть.

Сахар — песок вперемешку с землей был деликатес.

Воду зимой черпали прямо из проруби. Было сложно спускать к реке, так как было очень скользко.

Зима 1941 года выдалась чрезвычайно холодной.

За году блокады умерло по разным данным до 1,5милионов человек. Из них 97 процентов умерло из-за голода.

Мне кажется: когда гремит салют,
Погибшие блокадники встают.

Они к Неве по улицам идут,
Как все́ живые. Только не поют.

Не потому, что с нами не хотят,
А потому, что мёртвые молчат.

Мы их не слышим, мы не видим их,
Но мёртвые всегда среди живых.

Идут и смотрят, будто ждут ответ:
Ты этой жизни стоишь или нет?..

 

Горчакова О.А., зам. директора по ВР